Contactez-nous

Association des musées canadiens 
280 rue Metcalfe, bureau 400
Ottawa ON K2P 1R7
Canada

Renseignements: info@musees.ca
Téléphone: 613-567-0099 or 1-888-822-2907
Télécopieur: 613-233-5438

Personnel de l'AMC:

Directeur général 

Vacant


FINANCES ET OPÉRATIONS

Présidente directrice générale
Sue Lamothe, CAE
slamothe@musees.ca 613-567-0099 x229
Adjointe aux finances 
Karen Flinn
kflinn@musees.ca 613-567-0099 x250
Agent de l'adhésion  
Nicolas Mongrain
nmongrain@musees.ca 613-567-0099 x233
Agente de l'adhésion
Lindsey Wilson
lwilson@musees.ca 613-567-0099 x222
Adjoint administratif 
Adam Mahoney
amahoney@musees.ca 613-567-0099 x240
Gestionnaire de programme, Jeunesse Canada au travail 
Pamela Cook
pcook@musees.ca 613-567-0099 x231
Coordonnatrice de programme, Jeunesse Canada au travail pour une carrière vouée au patrimoine  
Jessica Gibson
jgibson@musees.ca 613-567-0099 x234
Coordonnatrice de programme, Jeunesse Canada au travail dans les établissements du patrimoine 
Sarah Drumm
sdrumm@musees.ca 613-567-0099 x247
Agent de programme, Jeunesse Canada au travail dans les établissements du patrimoine     
Nathan Hasselstrom
nhasselstrom@musees.ca 613-567-0099 x246
Agent de programme, Jeunesse Canada au travail dans les établissements du patrimoine 
Stephen Arkilanian
sarkilanian@musees.ca 613-567-0099 x236
Agente de programme, Jeunesse Canada au travail dans les établissements du patrimoine  
Lucile Godet
lgodet@musees.ca  613-567-0099 x223
Agente de programme, Jeunesse Canada au travail pour une carrière vouée au patrimoine   
Annie Lapointe
alapointe@musees.ca 613-567-0099 x241
Agente de programme, Jeunesse Canada au travail dans les établissements du patrimoine  
Paige McDonald
pmcdonald@musees.ca 613-567-0099 x245
Agente de programme, Jeunesse Canada au travail dans les établissements du patrimoine  
Kathleen Ogilvie
kogilvie@museums.ca 613-567-0099 x242
Agent de programme, Jeunesse Canada au travail dans les établissements du patrimoine 
Mark Poirier
mpoirier@musees.ca 613-567-0099 x252
Agent de programme, Jeunesse Canada au travail dans les établissements du patrimoine  
Christopher Müller
cmuller@musees.ca 613-567-0099 x227
Agente de programme, Jeunesse Canada au travail dans les établissements du patrimoine  
Genevieve Wong
gwong@musees.ca 613-567-0099 x253
Coordonnateur des services de l'information 
Richard Archibald
rarchibald@musees.ca 613-567-0099 x237

MARTING ET COMMUNICATIONS

Directeur, Marketing
Carlos Castro
ccastro@museums.ca 613-567-0099 x230
Gestionnaire, Communications
Rebecca MacKenzie
rmackenzie@musees.ca 613-567-0099 x243
Agente de Communications 
Afuwa Renner
arenner@musees.ca 613-567-0099 x235
Adjointe à la production 
Linda McConnell
lmcconnell@musees.ca 613-567-0099 x224

PROJETS SPÉCIAUX - CONTRATS

Directrice, Entreprises muséales, Poste contractuel  
Sue-Ann Ramsden
sramsden@musees.ca
289-868-8961