Contactez-nous

Association des musées canadiens 
280 rue Metcalfe, bureau 400
Ottawa ON K2P 1R7
Canada

Renseignements: info@musees.ca
Téléphone: 613-567-0099 or 1-888-822-2907
Télécopieur: 613-233-5438

Personnel de l'AMC:

Directeur général 
John G. McAvity

John G. McAvity

jmcavity@musees.ca
613-567-0099
613-567-0099 x226

John G. McAvity  est né à Saint John (Nouveau-Brunswick) et a fréquenté l'université du Nouveau-Brunswick. Il est également un cadre d'association émérite. Le 26 décembre 2014, il a été nommé au sein de l’Ordre du Canada par son Excellence le très honorable David Johnston, gouverneur général du Canada, pour sa contribution à la préservation du patrimoine culturel du Canada. Le 19 octobre 2007, John a été décerné un doctorat honorifique par l’Université du Nouveau-Brunswick en hommage pour ses 35 ans de carrière au sein de la communauté muséale canadienne. Avant de se joindre à l'AMC, on compte parmi ses employeurs, le village historique de Kings Landing, le Musée du Nouveau-Brunswick, l'Inventaire des bâtiments historiques du Canada et l’Association des musées de l'Ontario. Par ailleurs, il a fondé l'Association des musées du Nouveau-Brunswick. Il est également actif au sein du Conseil international des musées. Enfin, il est directeur général de l'AMC depuis 1981. John adore collectionner l'art canadien et les antiquités saugrenues telles les extincteurs d'incendie et autres pièces d'équipement.


FINANCES ET OPÉRATIONS

Directrice des finances et des opérations
Sue Lamothe
slamothe@musees.ca 613-567-0099 x229
Adjointe aux finances 
Alice Price
aprice@musees.ca 613-567-0099 x250
Gestionnaire de l'adhésion 
Erin Doiron
edoiron@musees.ca 613-567-0099 x233
Adjointe à l'adhésion
Alison Ward 
alisonward@musees.ca 613-567-0099 x233
Adjointe administrative 
Suzie Anne Monast
smonast@musees.ca 613-567-0099 x240
Gestionnaire de programme, Jeunesse Canada au travail 
Pamela Cook
pcook@musees.ca 613-567-0099 x231
Coordonnatrice de programme, Jeunesse Canada au travail pour une carrière vouée au patrimoine 
Leah Nyman
lnyman@musees.ca 613-567-0099 x244
Agente de programme, Jeunesse Canada au travail pour une carrière vouée au patrimoine  
Léanne Leclerc
lleclerc@musees.ca 613-567-0099 x227
Agente de programme, Jeunesse Canada au travail pour une carrière vouée au patrimoine  
Jessica Gibson
jgibson@musees.ca 613-567-0099 x234
Coordonnatrice de programme, Jeunesse Canada au travail dans les établissements du patrimoine 
Sarah Drumm
sdrumm@musees.ca 613-567-0099 x247
Agente de programme, Jeunesse Canada au travail dans les établissements du patrimoine 
Laura Beks
lbeks@musees.ca 613-567-0099 x236
Agente de programme, Jeunesse Canada au travail dans les établissements du patrimoine 
Émélie Perron-Clow
eperronclow@musees.ca 613-567-0099 x223
Agente de programme, Jeunesse Canada au travail dans les établissements du patrimoine 
Vanessa Hétu
vhetu@musees.ca 613-567-0099 x251
Agent de programme, Jeunesse Canada au travail dans les établissements du patrimoine 
Mark Poirier
mpoirier@musees.ca 613-567-0099 x252
Coordonnateur des services de l'information 
Richard Archibald
rarchibald@musees.ca 613-567-0099 x237

PROGRAMMES ET RELATIONS GOUVERNEMENTALES 

Directeur des programmes et des affaires publiques 
Michel Gérin
mgerin@musees.ca 613-567-0099 X225
Gestionnaire, Communications
Mafoya Dossoumon
mdossoumon@musees.ca 613-567-0099 X243
Adjointe, programmes des prix et bourses 
Suzie Anne Monast
prix@musees.ca 613-567-0099 x240
Rédactrice, Muse magazine 
Victoria Klassen
vklassen@musees.ca 613-567-0099 x235
Adjointe à la production 
Linda McConnell
lmcconnell@musees.ca 613-567-0099 x224

Director of Marketing
Carlos Castro
ccastro@museums.ca 613-567-0099 x230

PROJETS SPÉCIAUX - CONTRATS

Directrice, Entreprises muséales, Poste contractuel  
Sue-Ann Ramsden
sramsden@musees.ca
289-868-8961